Производитель
Санофи-Винтроп Индустрия
Действующее вещество:
Нифуроксазид
Упаковка:
упаковка контурная ячейковая
Инструкция по применению
Описание:
Противомикробное средство
Состав:
Нифуроксазид 200 мг
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 88 мг, сахароза - 72 мг, магния стеарат - 1.8 мг.
Состав корпуса капсулы: желатин - до 100%, титана диоксид (E171) - 2%, краситель железа оксид желтый (E172) - 0.6286%.
Состав крышечки капсулы: желатин - до 100%, титана диоксид (E171) - 2%, краситель железа оксид желтый (E172) - 0.6286%.
Показания к применению:
Острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния, повышения температуры тела, интоксикации (в дополнение к адекватной тяжести диареи регидратации путем приема жидкости и электролитов внутрь или, при необходимости, их в/в введения).
Фармакокинетика:
Нифуроксазид практически не абсорбируется из ЖКТ, 99% принятой дозы остается в кишечнике и оказывает там свое противомикробное действие. Нифуроксазид выводится через кишечник: 20% в неизмененном виде, а остальное количество нифуроксазида - химически измененным.
Фармакодинамика:
Как и другие нитрофураны, нифуроксазид блокирует некоторые окислительно-восстановительные ферментные реакции в клетках микроорганизмов. При применении в терапевтических дозах оказывает бактериостатическое действие, в высоких дозах - бактерицидное. Высоко активен в отношении Campylobacter jejuni, Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp.; Clostridium perfringens, Vibrio cholerae, патогенных Vibrions и Vibrio parahaemolytique, Staphylococcus spp.
Слабо чувствительны к нифуроксазиду: Citrobacter spp., Enterobacter cloacae и Proteus indologenes.
Резистентны к нифуроксазиду: Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Pseudomonas spp.
He влияет на сапрофитную флору (не вызывает дисбактериоза). Резистентность микроорганизмов к препарату не развивается.
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к производным нитрофурана или любым вспомогательным веществам препарата;
беременность;
непереносимость фруктозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточность сахаразы и изомальтазы (из-за наличия в составе препарата сахарозы);
детский возраст до 6 лет.
Побочные действия:
Аллергические реакции, такие как кожные высыпания, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.
Способ приготовления или применения:
Внутрь. Для взрослых или детей в возрасте старше 6 лет.
Взрослым — по 4 капс./сут (800 мг), разделенных на 2–4 приема.
Детям старше 6 лет — по 3–4 капс./сут (600–800 мг), разделенных на 2–4 приема.
Продолжительность курса лечения — не более 7 дней.
Порядок отпуска :
Без ограничений
Условия хранения:
В сухом месте, при температуре не выше 30 °C