Выберите город

Производитель
Фарма Вернигероде ГмбХ
Страна
Германия
Действующее вещество:
Ацетилцистеин
Упаковка:
флакон 100 мл
Дозировка:
20 мг/мл
Форма выпуска:
сироп
В упаковке:
1
Срок годности:
2 года
Полное описание

Инструкция по применению

Описание:

Муколитическое средство.

Состав:

Ацетилцистеин - 20 мг.

Показания к применению:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
острый и хронический бронхит;
обструктивный бронхит;
трахеит, ларинготрахеит;
пневмония, абсцесс легкого;
бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты, муковисцидоз;
острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Фармакокинетика:

Всасывание и распределение
Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом "первого прохождения" через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.
Связывание с белками плазмы крови - 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.
Метаболизм и выведение
Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита - цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.
Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Фармакодинамика:

Муколитический препарат. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.
Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.
При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
беременность;
период лактации;
кровохарканье, легочное кровотечение;
детский возраст до 2 лет.

С осторожностью:
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Побочные действия:

Аллергические реакции: нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия; очень редко: анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто: стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея.

Со стороны органов чувств нечасто: шум в ушах.

Прочие: очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Способ приготовления или применения:

Внутрь, после еды.

Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ® соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

взрослые и дети старше 14 лет: 10 мл сиропа 2-3 раза в день (400 - 600 мг ацетилцистеина);

деты от б до 14 лет: по 5 мл сиропа 3 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300 - 400 мг ацетилцистеина);

дети от 2 до 5 лет: по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки (200 - 300 мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе:

дети старше 6лет: по 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина);

дети от 2 до 6лет: по 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина). При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 4-5 дней.

При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Порядок отпуска :

Без ограничений

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C.
Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте
Производитель
Фарма Вернигероде ГмбХ
Страна
Германия
Действующее вещество:
Ацетилцистеин
Упаковка:
флакон 100 мл
Дозировка:
20 мг/мл
Форма выпуска:
сироп
В упаковке:
1
Срок годности:
2 года
Полное описание

Инструкция по применению

Описание:

Муколитическое средство.

Состав:

Ацетилцистеин - 20 мг.

Показания к применению:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
острый и хронический бронхит;
обструктивный бронхит;
трахеит, ларинготрахеит;
пневмония, абсцесс легкого;
бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты, муковисцидоз;
острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Фармакокинетика:

Всасывание и распределение
Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом "первого прохождения" через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.
Связывание с белками плазмы крови - 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.
Метаболизм и выведение
Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита - цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.
Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Фармакодинамика:

Муколитический препарат. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.
Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.
При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
беременность;
период лактации;
кровохарканье, легочное кровотечение;
детский возраст до 2 лет.

С осторожностью:
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Побочные действия:

Аллергические реакции: нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия; очень редко: анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто: стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея.

Со стороны органов чувств нечасто: шум в ушах.

Прочие: очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Способ приготовления или применения:

Внутрь, после еды.

Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ® соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

взрослые и дети старше 14 лет: 10 мл сиропа 2-3 раза в день (400 - 600 мг ацетилцистеина);

деты от б до 14 лет: по 5 мл сиропа 3 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300 - 400 мг ацетилцистеина);

дети от 2 до 5 лет: по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки (200 - 300 мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе:

дети старше 6лет: по 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина);

дети от 2 до 6лет: по 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина). При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 4-5 дней.

При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Порядок отпуска :

Без ограничений

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C.
Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте

ПОХОЖИЕ
АЦЦ

ВСЕ ФОРМЫ ВЫПУСКА
АЦЦ

ПОХОЖИЕ
АЦЦ

Оставить комментарий

Нажимая кнопку, вы принимаете условия Соглашения об использовании интернет-сервиса, Политики обработки персональных данных, Согласия пользователя, включающего ваше согласие на обработку ООО Холдинг «Монастырёв и Ко» ваших персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных»

Важная информация