Выберите город
Осторожно: клещи!
Осторожно: клещи!
22.06.21

Весной пробуждается вся природа, и насекомые – не исключение. Особенно активно в мае себя ведут клещи, которые уже проснулись и представляют для людей куда более серьёзную опасность, чем комары или мухи.

Клещи являются кровососущими насекомыми и переносчиками серьезных заболеваний для человека, таких как клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит. Эти заболевания поражают центральную нервную систему человека и несут высокую вероятность летального исхода.

В связи с этим, убедительно просим вас при выходе на природу соблюдать осторожность и следующие правила:

  • осматривайте себя, своих детей и вашу одежду каждые два часа;
  • используйте средства против клещей – обрабатывайте открытые участки тела и, желательно, одежду;
  • клещ всегда ползёт снизу вверх, так что обязательно заправляйте одежду: штаны в ботинки, длинные рукава в перчатки и т.д., тогда клещу будет сложнее найти открытые участки кожи;
  • обязательно надевайте головной убор на прогулку;
  • избегайте высокой травы и низких кустарников;
  • при прогулке с собаками, используйте специальные ошейники против клещей (после,прогулки необходимо проверить собаку на наличие клещей).

При обнаружении клещей на человеке, необходимо как можно скорее обратиться в поликлинику. На животном – в ветеринарную клинику.

Если вы обнаружили клеща, необходимо отнести его в лабораторию, чтобы проверить, инфицирован ли он. Сделать это желательно в первые 24-48 часов.

Сохраняйте бдительность и берегите себя, где бы вы не находились!

Важная информация