Выберите город
Условные обозначения на товаре
  • — Товар ЖНВЛП
  • — Рецептурный товар
Код: 1917655

Сероквель Пролонг

таблетки пролонгированного действия покрытые пленочной оболочкой 300 мг блистер №60
АстраЗенека Индастриз ООО, Россия
Порядок отпуска: По форме рецептурного бланка 107-1/у
Сегодня:
2 783.00
2 993.00
-7%
Ожидание 2-6 дней
2 713.00
2 993.00
-9%
*Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте
Производитель
АстраЗенека Индастриз ООО
Страна
Россия
Действующее вещество:
Кветиапин
Упаковка:
блистер
Дозировка:
300 мг
Форма выпуска:
таблетки
В упаковке:
60
Срок годности:
4 года
Полное описание

Инструкция по применению

Описание:

Антипсихотическое (нейролептическое) средство.

Состав:

Действующее вещество: кветиапина фумарат.

Показания к применению:

Шизофрения, включая:профилактику рецидивов у стабильных пациентов.
Биполярные расстройства, включая:
умеренные и тяжелые маниакальные эпизоды в структуре биполярного расстройства;
тяжелые эпизоды депрессии в структуре биполярного расстройства;
профилактику рецидивов биполярных расстройств у пациентов с предшествующей эффективной терапией кветиапином маниакальных или депрессивных эпизодов в структуре биполярного расстройства.
Депрессивный эпизод:
комбинированная терапия при субоптимальном ответе на монотерапию антидепрессантом.

Фармакокинетика:

Абсорбция - высокая, прием пищи не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы - 83%.Активно метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов под воздействием изофермента CYP3A4, опосредованного цитохромом P450. Кветиапин и некоторые его метаболиты обладают слабым ингибирующим действием на изоферменты цитохрома CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 и CYP3A4, но только в концентрациях, в 10-50 раз превышающих те, которые возникают при обычно используемой дозе - 300-450 мг/сут.Выводится почками 73%, через кишечник - 21%. T1/2 - 7 ч. Средний клиренс у пожилых пациентов на 30-50% меньше, чем наблюдаемый у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет. При почечной и печеночной недостаточности клиренс уменьшается на 25%.

Фармакодинамика:

Антипсихотическое средство (нейролептик). Проявляет более высокое сродство к рецепторам серотонина (5-HT2), чем к рецепторам дофамина D1 и D2 в головном мозге. Обладает тропизмом к гистаминовым и альфа1-адренорецепторам, менее активен по отношению к альфа2-адренорецепторам. Не обнаружено избирательного сродства к м-холино- и бензодиазепиновым рецепторам. Уменьшает активность мезолимбических А10-дофаминергических нейронов, в сравнении с А9-нигростриатными нейронами, вовлеченными в двигательные функции. Не вызывает длительного повышения концентрации пролактина. Длительность связи с 5-HT2-серотониновыми и D2-дофаминовыми рецепторами составляет менее 12 ч.

Противопоказания:

Дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция и непереносимость галактозы;
совместное применение с ингибиторами изоферментов системы цитохрома Р450, такими как противогрибковые препараты группы азолов, эритромицин, кларитромицин и нефазодон, а также ингибиторы протеаз;
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Несмотря на то, что эффективность и безопасность препарата Сероквель® Пролонг у детей и подростков в возрасте 10-17 лет изучалась в клинических исследованиях, применение препарата Сероквель® Пролонг у пациентов в возрасте до 18 лет не показано.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями или другими состояниями, предрасполагающими к артериальной гипотензии, у пациентов пожилого возраста, при печеночной недостаточности, при судорожных припадках в анамнезе, риске развития инсульта и аспирационной пневмонии.

Побочные действия:

Наиболее часто: сонливость, головокружение, сухость во рту, незначительно выраженная астения, запор, тахикардия, ортостатическая гипотензия и диспепсия.
Прием препарата Сероквель®, как и других антипсихотических препаратов, может сопровождаться увеличением массы тела, обмороками, развитием ЗНС, лейкопении, нейтропении и периферических отеков.
Очень часто:
Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, головная боль
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту
Общие расстройства синдром отмены
Изменения лабораторных показателей повышение концентрации триглицеридов, общего холестерина (главным образом, холестерина ЛПНП)11 , снижение концентрации холестерина ЛПВП16 , увеличение массы тела, снижение концентрации гемоглобина
Часто:
Со стороны системы кроветворения лейкопения
Со стороны ЦНС дизартрия, необычные и кошмарные сновидения, обморок, экстрапирамидные симптомы, повышение аппетита, суицидальные мысли и поведение
Со стороны сердечно-сосудистой системы тахикардия, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия
Со стороны органа зрения нечеткость зрения
Со стороны дыхательной системы ринит, одышка
Со стороны пищеварительной системы запор, диспепсия, рвота
Общие расстройства незначительно выраженная астения, раздражительность, периферические отеки, лихорадка
Изменения лабораторных показателей повышение активности печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ) в сыворотке, снижение количества нейтрофилов, гипергликемия повышение концентрации пролактина в сыворотке крови, снижение концентрации общего и свободного T418 в крови, снижение концентрации общего T318 в крови, повышение концентрации ТТГ18 в крови
Нечасто:
Со стороны системы кроветворения эозинофилия
Со стороны иммунной системы реакции повышенной чувствительности
Со стороны ЦНС судороги, синдром "беспокойных ног", поздняя дискинезия
Со стороны пищеварительной системы дисфагия
Изменения лабораторных показателей повышение активности ГГТ в сыворотке, тромбоцитопения, удлинение интервала QT, снижение концентрации свободного T3 в крови
Редко:
Со стороны сердечно-сосудистой системы венозная тромбоэмболия
Со стороны пищеварительной системы желтуха
Со стороны репродуктивной системы приапизм, галакторея
Со стороны ЦНС сомнамбулизм и схожие явления
Общие расстройства ЗНС, гипотермия
Изменения лабораторных показателей: повышение активности КФК в крови
Очень редко:
Аллергические реакции ангионевротический отек, анафилактические реакции
Метаболические нарушения сахарный диабет
Со стороны пищеварительной системы гепатит
Дерматологические реакции синдром Стивенса-Джонсона
Неуточненная частота
Со стороны системы кроветворения: нейтропения

Способ приготовления или применения:

Сероквель® Пролонг следует принимать 1 раз/сут натощак (как минимум за 1 ч до приема пищи). Таблетки необходимо проглатывать целиком, не разделять, не разжевывать и не разламывать.

Взрослым при лечении шизофрении, умеренных и тяжелых маниакальных эпизодов в структуре биполярного расстройства препарат следует принимать не менее чем за 1 ч до приема пищи. Суточная доза для первых 2 суток терапии составляет: 1 сутки – 300 мг, 2 сутки – 600 мг. Рекомендованная суточная доза составляет 600 мг и при необходимости может быть увеличена до 800 мг/сут. В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости, доза может варьировать в пределах от 400 до 800 мг/сут. Для поддерживающей терапии при шизофрении не требуется коррекции дозы после купирования обострения.

При лечении эпизодов депрессии в структуре биполярного расстройства Сероквель® Пролонг следует принимать перед сном. Суточная доза для первых 4 суток терапии составляет: 1 сутки – 50 мг, 2 сутки – 100 мг, 3 сутки – 200 мг, 4 сутки – 300 мг. Рекомендованная суточная доза составляет 300 мг. В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости доза может быть увеличена до 600 мг. Преимущества применения препарата Сероквель® Пролонг в суточной дозе 600 мг, по сравнению с 300 мг, не выявлено. Сероквель® Пролонг в дозе, превышающей 300 мг, должен назначать врач, имеющий опыт терапии биполярных расстройств.

Для профилактики рецидивов биполярных расстройств у пациентов с предшествующей эффективной терапией кветиапином маниакальных или депрессивных эпизодов в структуре биполярного расстройства лечение препаратом Сероквель® Пролонг следует продолжать терапию в такой же суточной дозе, как и в начале терапии. Сероквель® Пролонг следует принимать перед сном. В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости доза может варьировать в пределах от 300 до 800 мг/сут. Для поддерживающей терапии рекомендуется использовать минимальную эффективную дозу препарата Сероквель® Пролонг.

При комбинированной терапии депрессивного эпизода при субоптимальном ответе на монотерапию антидепрессантом Сероквель® Пролонг следует принимать перед сном. Препарат следует применять в минимальной эффективной дозе, начиная терапию с 50 мг/сут. Суточная доза составляет: 1 и 2 сутки - 50 мг, 3 и 4 сутки - 150 мг. Увеличение дозы со 150 мг/сут до 300 мг/сут должно основываться на индивидуальной оценке состояния пациента. При применении препарата в высоких дозах повышается риск возникновения нежелательных реакций.

При переводе с приема препарата Сероквель® на Сероквель® Пролонг: для удобства приема пациенты, в настоящий момент получающие дробную терапию препаратом Сероквель®, могут быть переведены на прием препарата Сероквель® Пролонг 1 раз/сут в дозе, эквивалентной общей суточной дозе препарата Сероквель®. В отдельных случаях может понадобиться коррекция дозы

Доза препарата зависит от возраста пациента и сопутствующих заболеваний.

Порядок отпуска :

По форме рецептурного бланка 107-1/у

Условия хранения:

При температуре не выше 30С
Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте
Производитель
АстраЗенека Индастриз ООО
Страна
Россия
Действующее вещество:
Кветиапин
Упаковка:
блистер
Дозировка:
300 мг
Форма выпуска:
таблетки
В упаковке:
60
Срок годности:
4 года
Полное описание

Инструкция по применению

Описание:

Антипсихотическое (нейролептическое) средство.

Состав:

Действующее вещество: кветиапина фумарат.

Показания к применению:

Шизофрения, включая:профилактику рецидивов у стабильных пациентов.
Биполярные расстройства, включая:
умеренные и тяжелые маниакальные эпизоды в структуре биполярного расстройства;
тяжелые эпизоды депрессии в структуре биполярного расстройства;
профилактику рецидивов биполярных расстройств у пациентов с предшествующей эффективной терапией кветиапином маниакальных или депрессивных эпизодов в структуре биполярного расстройства.
Депрессивный эпизод:
комбинированная терапия при субоптимальном ответе на монотерапию антидепрессантом.

Фармакокинетика:

Абсорбция - высокая, прием пищи не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы - 83%.Активно метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов под воздействием изофермента CYP3A4, опосредованного цитохромом P450. Кветиапин и некоторые его метаболиты обладают слабым ингибирующим действием на изоферменты цитохрома CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 и CYP3A4, но только в концентрациях, в 10-50 раз превышающих те, которые возникают при обычно используемой дозе - 300-450 мг/сут.Выводится почками 73%, через кишечник - 21%. T1/2 - 7 ч. Средний клиренс у пожилых пациентов на 30-50% меньше, чем наблюдаемый у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет. При почечной и печеночной недостаточности клиренс уменьшается на 25%.

Фармакодинамика:

Антипсихотическое средство (нейролептик). Проявляет более высокое сродство к рецепторам серотонина (5-HT2), чем к рецепторам дофамина D1 и D2 в головном мозге. Обладает тропизмом к гистаминовым и альфа1-адренорецепторам, менее активен по отношению к альфа2-адренорецепторам. Не обнаружено избирательного сродства к м-холино- и бензодиазепиновым рецепторам. Уменьшает активность мезолимбических А10-дофаминергических нейронов, в сравнении с А9-нигростриатными нейронами, вовлеченными в двигательные функции. Не вызывает длительного повышения концентрации пролактина. Длительность связи с 5-HT2-серотониновыми и D2-дофаминовыми рецепторами составляет менее 12 ч.

Противопоказания:

Дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция и непереносимость галактозы;
совместное применение с ингибиторами изоферментов системы цитохрома Р450, такими как противогрибковые препараты группы азолов, эритромицин, кларитромицин и нефазодон, а также ингибиторы протеаз;
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Несмотря на то, что эффективность и безопасность препарата Сероквель® Пролонг у детей и подростков в возрасте 10-17 лет изучалась в клинических исследованиях, применение препарата Сероквель® Пролонг у пациентов в возрасте до 18 лет не показано.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями или другими состояниями, предрасполагающими к артериальной гипотензии, у пациентов пожилого возраста, при печеночной недостаточности, при судорожных припадках в анамнезе, риске развития инсульта и аспирационной пневмонии.

Побочные действия:

Наиболее часто: сонливость, головокружение, сухость во рту, незначительно выраженная астения, запор, тахикардия, ортостатическая гипотензия и диспепсия.
Прием препарата Сероквель®, как и других антипсихотических препаратов, может сопровождаться увеличением массы тела, обмороками, развитием ЗНС, лейкопении, нейтропении и периферических отеков.
Очень часто:
Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, головная боль
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту
Общие расстройства синдром отмены
Изменения лабораторных показателей повышение концентрации триглицеридов, общего холестерина (главным образом, холестерина ЛПНП)11 , снижение концентрации холестерина ЛПВП16 , увеличение массы тела, снижение концентрации гемоглобина
Часто:
Со стороны системы кроветворения лейкопения
Со стороны ЦНС дизартрия, необычные и кошмарные сновидения, обморок, экстрапирамидные симптомы, повышение аппетита, суицидальные мысли и поведение
Со стороны сердечно-сосудистой системы тахикардия, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия
Со стороны органа зрения нечеткость зрения
Со стороны дыхательной системы ринит, одышка
Со стороны пищеварительной системы запор, диспепсия, рвота
Общие расстройства незначительно выраженная астения, раздражительность, периферические отеки, лихорадка
Изменения лабораторных показателей повышение активности печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ) в сыворотке, снижение количества нейтрофилов, гипергликемия повышение концентрации пролактина в сыворотке крови, снижение концентрации общего и свободного T418 в крови, снижение концентрации общего T318 в крови, повышение концентрации ТТГ18 в крови
Нечасто:
Со стороны системы кроветворения эозинофилия
Со стороны иммунной системы реакции повышенной чувствительности
Со стороны ЦНС судороги, синдром "беспокойных ног", поздняя дискинезия
Со стороны пищеварительной системы дисфагия
Изменения лабораторных показателей повышение активности ГГТ в сыворотке, тромбоцитопения, удлинение интервала QT, снижение концентрации свободного T3 в крови
Редко:
Со стороны сердечно-сосудистой системы венозная тромбоэмболия
Со стороны пищеварительной системы желтуха
Со стороны репродуктивной системы приапизм, галакторея
Со стороны ЦНС сомнамбулизм и схожие явления
Общие расстройства ЗНС, гипотермия
Изменения лабораторных показателей: повышение активности КФК в крови
Очень редко:
Аллергические реакции ангионевротический отек, анафилактические реакции
Метаболические нарушения сахарный диабет
Со стороны пищеварительной системы гепатит
Дерматологические реакции синдром Стивенса-Джонсона
Неуточненная частота
Со стороны системы кроветворения: нейтропения

Способ приготовления или применения:

Сероквель® Пролонг следует принимать 1 раз/сут натощак (как минимум за 1 ч до приема пищи). Таблетки необходимо проглатывать целиком, не разделять, не разжевывать и не разламывать.

Взрослым при лечении шизофрении, умеренных и тяжелых маниакальных эпизодов в структуре биполярного расстройства препарат следует принимать не менее чем за 1 ч до приема пищи. Суточная доза для первых 2 суток терапии составляет: 1 сутки – 300 мг, 2 сутки – 600 мг. Рекомендованная суточная доза составляет 600 мг и при необходимости может быть увеличена до 800 мг/сут. В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости, доза может варьировать в пределах от 400 до 800 мг/сут. Для поддерживающей терапии при шизофрении не требуется коррекции дозы после купирования обострения.

При лечении эпизодов депрессии в структуре биполярного расстройства Сероквель® Пролонг следует принимать перед сном. Суточная доза для первых 4 суток терапии составляет: 1 сутки – 50 мг, 2 сутки – 100 мг, 3 сутки – 200 мг, 4 сутки – 300 мг. Рекомендованная суточная доза составляет 300 мг. В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости доза может быть увеличена до 600 мг. Преимущества применения препарата Сероквель® Пролонг в суточной дозе 600 мг, по сравнению с 300 мг, не выявлено. Сероквель® Пролонг в дозе, превышающей 300 мг, должен назначать врач, имеющий опыт терапии биполярных расстройств.

Для профилактики рецидивов биполярных расстройств у пациентов с предшествующей эффективной терапией кветиапином маниакальных или депрессивных эпизодов в структуре биполярного расстройства лечение препаратом Сероквель® Пролонг следует продолжать терапию в такой же суточной дозе, как и в начале терапии. Сероквель® Пролонг следует принимать перед сном. В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости доза может варьировать в пределах от 300 до 800 мг/сут. Для поддерживающей терапии рекомендуется использовать минимальную эффективную дозу препарата Сероквель® Пролонг.

При комбинированной терапии депрессивного эпизода при субоптимальном ответе на монотерапию антидепрессантом Сероквель® Пролонг следует принимать перед сном. Препарат следует применять в минимальной эффективной дозе, начиная терапию с 50 мг/сут. Суточная доза составляет: 1 и 2 сутки - 50 мг, 3 и 4 сутки - 150 мг. Увеличение дозы со 150 мг/сут до 300 мг/сут должно основываться на индивидуальной оценке состояния пациента. При применении препарата в высоких дозах повышается риск возникновения нежелательных реакций.

При переводе с приема препарата Сероквель® на Сероквель® Пролонг: для удобства приема пациенты, в настоящий момент получающие дробную терапию препаратом Сероквель®, могут быть переведены на прием препарата Сероквель® Пролонг 1 раз/сут в дозе, эквивалентной общей суточной дозе препарата Сероквель®. В отдельных случаях может понадобиться коррекция дозы

Доза препарата зависит от возраста пациента и сопутствующих заболеваний.

Порядок отпуска :

По форме рецептурного бланка 107-1/у

Условия хранения:

При температуре не выше 30С
Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте

Товары с тем же действием
Сероквель Пролонг

ВСЕ ФОРМЫ ВЫПУСКА
Сероквель Пролонг

Товары с тем же действием
Сероквель Пролонг

Комментарии
Оставить комментарий

Нажимая кнопку, вы принимаете условия Соглашения об использовании интернет-сервиса, Политики обработки персональных данных, Согласия пользователя, включающего ваше согласие на обработку ООО Холдинг «Монастырёв и Ко» ваших персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных»

Важная информация