Выберите город
Производитель
КРКА д.д.Ново место АО
Страна
Словения
Действующее вещество:
Аторвастатин
Упаковка:
блистер
Дозировка:
10 мг
Форма выпуска:
таблетки
В упаковке:
90
Срок годности:
2 года
Полное описание

Инструкция по применению

Описание:

Гиполипидемический препарат.

Состав:

Активное вещество:Аторвастатин.

Показания к применению:

Гиперхолестеринемия:
в качестве дополнения к диете для снижения повышенного общего ХС, ХС-ЛПНП, апо-В и триглицеридов у взрослых, подростков и детей в возрасте 10 лет или старше с первичной гиперхолестеринемией, включая семейную гиперхолестеринемию (гетерозиготный вариант) или комбинированную
(смешанный) гиперлнпидемию (соответственно тип IIа и IIb по классификации Фредриксона), когда ответ на диету и другие немедикаментозные методы лечения недостаточны; - для снижения повышенного общего ХС, ХС-ЛПНП у взрослых с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией в качестве дополнения к другим гиполипидемическим методам лечения (например, ЛПНП-аферез), или если такие методы лечения недоступны.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний:
профилактика сердечно-сосудистых событий у взрослых пациентов, имеющих высокий риск развития первичных сердечно-сосудистых событий, в качестве дополнения к коррекции других факторов риска;
вторичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ИБС с целью снижения смертности, инфарктов миокарда, инсультов, повторных госпитализаций по поводу стенокардии и необходимости в реваскуляризации.

Фармакокинетика:

Абсорбция аторвастатина высокая, примерно 80% всасывается из ЖКТ. Степень всасывания и концентрация в плазме крови повышаются пропорционально дозе. Tmax в среднем 1–2 ч. У женщин Tmax выше на 20%, а AUC — ниже на 10%. Различия фармакокинетики у пациентов по возрасту и полу незначительные и не требуют коррекции дозы.
У пациентов с алкогольным циррозом печени Tmax в 16 раз выше нормы. Прием пищи несколько снижает скорость и длительность абсорбции препарата (на 25 и 9% соответственно), однако снижение концентрации Хс-ЛПНП сходно с таковым при применении аторвастатина без пищи.
Биодоступность аторвастатина низкая (12%), системная биодоступность ингибирующей активности в отношении ГМГ-КоА-редуктазы — 30%. Низкая системная биодоступность обусловлена пресистемным метаболизмом в слизистой оболочке ЖКТ и первичным прохождением через печень.
Средний Vd аторвастатина — 381 л. Более 98% аторвастатина связывается с белками плазмы крови. Аторвастатин не проникает через ГЭБ. Метаболизируется преимущественно в печени под действием изофермента CYP3А4 цитохрома Р450 с образованием фармакологически активных метаболитов (орто- и парагидроксилированные метаболиты, продукты бета-окисления), которые обусловливают примерно 70% ингибирующей активности в отношении ГМГ-КоА-редуктазы, на протяжении 20–30 ч.
T1/2 аторвастатина 14 ч. Выводится в основном с желчью (не подвергается выраженной кишечно-печеночной рециркуляции, не выводится в ходе гемодиализа). Примерно 46% аторвастатина выводится через кишечник и менее 2% — почками.

Фармакодинамика:

Аторвастатин — гиполипидемическое средство из группы статинов. Основным механизмом действия аторвастатина является ингибирование активности ГМГ-КоА-редуктазы, фермента, катализирующего превращение ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту. Это превращение является одним из ранних этапов в цепи синтеза Хс в организме. Подавление аторвастатином синтеза Хс приводит к повышенной реактивности рецепторов ЛПНП в печени, а также во внепеченочных тканях. Эти рецепторы связывают частицы ЛПНП и удаляют их из плазмы крови, что приводит к снижению концентрации Хс-ЛПНП в крови.
Антиатеросклеротический эффект аторвастатина является следствием его воздействия на стенки сосудов и компоненты крови. Аторвастатин подавляет синтез изопреноидов, являющихся факторами роста клеток внутренней оболочки сосудов. Под действием аторвастатина улучшается эндотелийзависимое расширение кровеносных сосудов, снижается концентрация Хс-ЛПНП, аполипопротеина В (Апо-В), триглицеридов (ТГ), происходит повышение концентрации Хс-ЛПВП и аполипопротеина А (Апо-А).
Аторвастатин снижает вязкость плазмы крови и активность некоторых факторов свертывания и агрегации тромбоцитов. Благодаря этому он улучшает гемодинамику и нормализует состояние свертывающей системы. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы также оказывают действие на метаболизм макрофагов, блокируют их активацию и предупреждают разрыв атеросклеротической бляшки.
Как правило, терапевтический эффект аторвастатина отмечается после 2 нед лечения, а максимальный эффект развивается через 4 нед.
Аторвастатин в дозе 80 мг достоверно снижает риск развития ишемических осложнений (в т.ч. смерть от инфаркта миокарда) на 16%, риск повторной госпитализации по поводу стенокардии, сопровождающейся признаками ишемии миокарда, — на 26%.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
Активное заболевание печени или повышение активности «печеночных» трансаминаз в плазме крови неясного генеза более чем в 3 раза по сравнению с верхней границей нормы.
Беременность.
Период грудного вскармливания.
Женщины детородного возраста, не использующие адекватные методы контрацепции.
Возраст до 18 лет (недостаточно клинических данных по эффективности и безопасности препарата в данной возрастной группе), за исключением гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии (применение противопоказано у детей в возрасте до 10 лет).
Одновременное применение с фузидовой кислотой.
Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Побочные действия:

Инфекционные и паразитарные заболевания: часто: назофарингит.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:редко: тромбоцитопения.
Нарушения со стороны иммунной системы:часто: аллергические реакции;очень редко: анафилаксия.
Нарушения со стороны обмена веществ и питания: часто: гипергликемия;нечасто: гипогликемия, увеличение массы тела, анорексия;частота неизвестна: сахарный диабет: частота развития зависит от наличия или отсутствия факторов риска (концентрация глюкозы крови натощак > 5,6 ммоль/л, индекс массы тела [ИМТ] > 30 кг/м2 , повышенная концентрация триглицеридов в плазме крови, артериальная гипертензия в анамнезе).
Нарушения психики:нечасто: кошмарные сновидения, бессонница;частота неизвестна: депрессия.
Нарушения со стороны нервной системы: часто: головная боль;нечасто: головокружение, парестезия, гипестезия, нарушение вкусового восприятия, амнезия;редко: периферическая нейропатия; частота неизвестна: потеря или снижение памяти.
Нарушения со стороны органа зрения: нечасто: возникновение «пелены» перед глазами; редко: нарушение зрения.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто: шум в ушах; очень редко: потеря слуха.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто: боль в горле, носовое кровотечение;частота неизвестна: единичные случаи интерстициального заболевания легких (обычно при длительном применении).
Нарушения со стороны пищеварительной системы:часто: запор, метеоризм, диспепсия, тошнота, диарея;нечасто: рвота, боль в животе, отрыжка, панкреатит, дискомфорт в животе.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:нечасто: гепатит;редко: холестаз.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто: крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, алопеция;редко: ангионевротический отек, буллезная сыпь, полиморфная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани:часто: миалгия, аргралгия, боль в конечностях, судороги мышц, припухлость суставов,боль в спине, мышечно-скелетные боли;нечасто: боль в шее, мышечная слабость;редко: миопатия, миозит, рабдомиолиз, тендопатия (в некоторых случаях с разрывом сухожилия).
частота неизвестна: иммуноопосредованная некротизирующая миопатия.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко: вторичная почечная недостаточность.
Нарушения со стороны половых органов и молочной железы: нечасто: импотенция; очень редко: гинекомастия.

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

нечасто: недомогание, астенический синдром, боль в груди, периферические отеки, повышенная утомляемость, лихорадка. Лабораторные и инструментальные данные:

часто: отклонение от нормы результатов «печеночных» тестов (ACT и AJIT), повышение активности сывороточной креагинфосфокиназы (КФК); нечасто: лейкоцитурия.

частота неизвестна: повышение концентрации гликозилированного гемоглобина (HbAl).

Способ приготовления или применения:

Внутрь. Принимать в любое время суток независимо от времени приема пищи.
Перед началом лечения препаратом Аторис следует попытаться добиться контроля гиперхолестеринемии с помощью диеты, физических упражнений и снижения массы тела у пациентов с ожирением, а также терапией основного заболевания.
При назначении препарата пациенту необходимо рекомендовать стандартную гипохолестеринемическую диегу, которой он должен придерживаться в течение всего периода терапии.
Доза препарата Аторис варьируется от 10 мг до 80 мг 1 раз в сутки и подбирается с учетом концентрации ХС-ЛПНП в плазме крови, цели терапии и индивидуального ответа на проводимую терапию.
Максимальная суточная доза препарата Аторис составляет 80 мг.
В начале лечения и/или во время повышения дозы препарата Аторис необходимо каждые 2-4 недели контролировать концентрацию липидов плазмы крови и соответствующим образом корректировать дозу препарата.

Порядок отпуска :

По форме рецептурного бланка 107-1/у

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте
Производитель
КРКА д.д.Ново место АО
Страна
Словения
Действующее вещество:
Аторвастатин
Упаковка:
блистер
Дозировка:
10 мг
Форма выпуска:
таблетки
В упаковке:
90
Срок годности:
2 года
Полное описание

Инструкция по применению

Описание:

Гиполипидемический препарат.

Состав:

Активное вещество:Аторвастатин.

Показания к применению:

Гиперхолестеринемия:
в качестве дополнения к диете для снижения повышенного общего ХС, ХС-ЛПНП, апо-В и триглицеридов у взрослых, подростков и детей в возрасте 10 лет или старше с первичной гиперхолестеринемией, включая семейную гиперхолестеринемию (гетерозиготный вариант) или комбинированную
(смешанный) гиперлнпидемию (соответственно тип IIа и IIb по классификации Фредриксона), когда ответ на диету и другие немедикаментозные методы лечения недостаточны; - для снижения повышенного общего ХС, ХС-ЛПНП у взрослых с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией в качестве дополнения к другим гиполипидемическим методам лечения (например, ЛПНП-аферез), или если такие методы лечения недоступны.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний:
профилактика сердечно-сосудистых событий у взрослых пациентов, имеющих высокий риск развития первичных сердечно-сосудистых событий, в качестве дополнения к коррекции других факторов риска;
вторичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ИБС с целью снижения смертности, инфарктов миокарда, инсультов, повторных госпитализаций по поводу стенокардии и необходимости в реваскуляризации.

Фармакокинетика:

Абсорбция аторвастатина высокая, примерно 80% всасывается из ЖКТ. Степень всасывания и концентрация в плазме крови повышаются пропорционально дозе. Tmax в среднем 1–2 ч. У женщин Tmax выше на 20%, а AUC — ниже на 10%. Различия фармакокинетики у пациентов по возрасту и полу незначительные и не требуют коррекции дозы.
У пациентов с алкогольным циррозом печени Tmax в 16 раз выше нормы. Прием пищи несколько снижает скорость и длительность абсорбции препарата (на 25 и 9% соответственно), однако снижение концентрации Хс-ЛПНП сходно с таковым при применении аторвастатина без пищи.
Биодоступность аторвастатина низкая (12%), системная биодоступность ингибирующей активности в отношении ГМГ-КоА-редуктазы — 30%. Низкая системная биодоступность обусловлена пресистемным метаболизмом в слизистой оболочке ЖКТ и первичным прохождением через печень.
Средний Vd аторвастатина — 381 л. Более 98% аторвастатина связывается с белками плазмы крови. Аторвастатин не проникает через ГЭБ. Метаболизируется преимущественно в печени под действием изофермента CYP3А4 цитохрома Р450 с образованием фармакологически активных метаболитов (орто- и парагидроксилированные метаболиты, продукты бета-окисления), которые обусловливают примерно 70% ингибирующей активности в отношении ГМГ-КоА-редуктазы, на протяжении 20–30 ч.
T1/2 аторвастатина 14 ч. Выводится в основном с желчью (не подвергается выраженной кишечно-печеночной рециркуляции, не выводится в ходе гемодиализа). Примерно 46% аторвастатина выводится через кишечник и менее 2% — почками.

Фармакодинамика:

Аторвастатин — гиполипидемическое средство из группы статинов. Основным механизмом действия аторвастатина является ингибирование активности ГМГ-КоА-редуктазы, фермента, катализирующего превращение ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту. Это превращение является одним из ранних этапов в цепи синтеза Хс в организме. Подавление аторвастатином синтеза Хс приводит к повышенной реактивности рецепторов ЛПНП в печени, а также во внепеченочных тканях. Эти рецепторы связывают частицы ЛПНП и удаляют их из плазмы крови, что приводит к снижению концентрации Хс-ЛПНП в крови.
Антиатеросклеротический эффект аторвастатина является следствием его воздействия на стенки сосудов и компоненты крови. Аторвастатин подавляет синтез изопреноидов, являющихся факторами роста клеток внутренней оболочки сосудов. Под действием аторвастатина улучшается эндотелийзависимое расширение кровеносных сосудов, снижается концентрация Хс-ЛПНП, аполипопротеина В (Апо-В), триглицеридов (ТГ), происходит повышение концентрации Хс-ЛПВП и аполипопротеина А (Апо-А).
Аторвастатин снижает вязкость плазмы крови и активность некоторых факторов свертывания и агрегации тромбоцитов. Благодаря этому он улучшает гемодинамику и нормализует состояние свертывающей системы. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы также оказывают действие на метаболизм макрофагов, блокируют их активацию и предупреждают разрыв атеросклеротической бляшки.
Как правило, терапевтический эффект аторвастатина отмечается после 2 нед лечения, а максимальный эффект развивается через 4 нед.
Аторвастатин в дозе 80 мг достоверно снижает риск развития ишемических осложнений (в т.ч. смерть от инфаркта миокарда) на 16%, риск повторной госпитализации по поводу стенокардии, сопровождающейся признаками ишемии миокарда, — на 26%.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
Активное заболевание печени или повышение активности «печеночных» трансаминаз в плазме крови неясного генеза более чем в 3 раза по сравнению с верхней границей нормы.
Беременность.
Период грудного вскармливания.
Женщины детородного возраста, не использующие адекватные методы контрацепции.
Возраст до 18 лет (недостаточно клинических данных по эффективности и безопасности препарата в данной возрастной группе), за исключением гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии (применение противопоказано у детей в возрасте до 10 лет).
Одновременное применение с фузидовой кислотой.
Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Побочные действия:

Инфекционные и паразитарные заболевания: часто: назофарингит.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:редко: тромбоцитопения.
Нарушения со стороны иммунной системы:часто: аллергические реакции;очень редко: анафилаксия.
Нарушения со стороны обмена веществ и питания: часто: гипергликемия;нечасто: гипогликемия, увеличение массы тела, анорексия;частота неизвестна: сахарный диабет: частота развития зависит от наличия или отсутствия факторов риска (концентрация глюкозы крови натощак > 5,6 ммоль/л, индекс массы тела [ИМТ] > 30 кг/м2 , повышенная концентрация триглицеридов в плазме крови, артериальная гипертензия в анамнезе).
Нарушения психики:нечасто: кошмарные сновидения, бессонница;частота неизвестна: депрессия.
Нарушения со стороны нервной системы: часто: головная боль;нечасто: головокружение, парестезия, гипестезия, нарушение вкусового восприятия, амнезия;редко: периферическая нейропатия; частота неизвестна: потеря или снижение памяти.
Нарушения со стороны органа зрения: нечасто: возникновение «пелены» перед глазами; редко: нарушение зрения.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто: шум в ушах; очень редко: потеря слуха.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто: боль в горле, носовое кровотечение;частота неизвестна: единичные случаи интерстициального заболевания легких (обычно при длительном применении).
Нарушения со стороны пищеварительной системы:часто: запор, метеоризм, диспепсия, тошнота, диарея;нечасто: рвота, боль в животе, отрыжка, панкреатит, дискомфорт в животе.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:нечасто: гепатит;редко: холестаз.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто: крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, алопеция;редко: ангионевротический отек, буллезная сыпь, полиморфная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани:часто: миалгия, аргралгия, боль в конечностях, судороги мышц, припухлость суставов,боль в спине, мышечно-скелетные боли;нечасто: боль в шее, мышечная слабость;редко: миопатия, миозит, рабдомиолиз, тендопатия (в некоторых случаях с разрывом сухожилия).
частота неизвестна: иммуноопосредованная некротизирующая миопатия.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко: вторичная почечная недостаточность.
Нарушения со стороны половых органов и молочной железы: нечасто: импотенция; очень редко: гинекомастия.

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

нечасто: недомогание, астенический синдром, боль в груди, периферические отеки, повышенная утомляемость, лихорадка. Лабораторные и инструментальные данные:

часто: отклонение от нормы результатов «печеночных» тестов (ACT и AJIT), повышение активности сывороточной креагинфосфокиназы (КФК); нечасто: лейкоцитурия.

частота неизвестна: повышение концентрации гликозилированного гемоглобина (HbAl).

Способ приготовления или применения:

Внутрь. Принимать в любое время суток независимо от времени приема пищи.
Перед началом лечения препаратом Аторис следует попытаться добиться контроля гиперхолестеринемии с помощью диеты, физических упражнений и снижения массы тела у пациентов с ожирением, а также терапией основного заболевания.
При назначении препарата пациенту необходимо рекомендовать стандартную гипохолестеринемическую диегу, которой он должен придерживаться в течение всего периода терапии.
Доза препарата Аторис варьируется от 10 мг до 80 мг 1 раз в сутки и подбирается с учетом концентрации ХС-ЛПНП в плазме крови, цели терапии и индивидуального ответа на проводимую терапию.
Максимальная суточная доза препарата Аторис составляет 80 мг.
В начале лечения и/или во время повышения дозы препарата Аторис необходимо каждые 2-4 недели контролировать концентрацию липидов плазмы крови и соответствующим образом корректировать дозу препарата.

Порядок отпуска :

По форме рецептурного бланка 107-1/у

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте

Товары с тем же действием
Аторис

ВСЕ ФОРМЫ ВЫПУСКА
Аторис

Товары с тем же действием
Аторис

Комментарии
Оставить комментарий

Нажимая кнопку, вы принимаете условия Соглашения об использовании интернет-сервиса, Политики обработки персональных данных, Согласия пользователя, включающего ваше согласие на обработку ООО Холдинг «Монастырёв и Ко» ваших персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных»

Важная информация