Выберите город

Производитель
Фармстандарт-Лексредства ОАО
Страна
Россия
Действующее вещество:
Ацетилсалициловая к-та+Кофеин+Парацетамол
Упаковка:
упаковка контурная ячейковая
Форма выпуска:
таблетки
В упаковке:
10
Срок годности:
4 года 1 месяц
Полное описание

Инструкция по применению

Описание:

Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Состав:

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0,24 г, парацетамола 0,18 г, кофеина 0,03 г, какао 0,0225 г и лимонной кислоты 0,005 г.

Показания к применению:

Применяют при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
лихорадочном синдроме: при острых респираторных заболеваниях, в том числе при гриппе.

Фармакокинетика:

Ацетилсалициловая кислота
При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элими­нации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения - не более 15-20 мин.
В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации -2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при под­щелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и зна­чительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме неболь­ших доз период полувыведения - 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У но­ворожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Парацетамол
Абсорбция - высокая, время достижения максимальной концентрации достигается через 0.5-2 ч; максимальная концентрация - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препара­та также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Кофеин
При приеме внутрь абсорбция - хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время достижения максимальной концентрации - 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация - 1.58-1.76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых - 0.4- 0.6 л/кг, у новорожденных - 0.78-0.92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) - 25-36%.

Метаболизму в печени подвергается более 90%, у детей первых лет жизни до - 10-15%. У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% - в теобромин и около 4% - в теофиллин. Эти соединения впоследствии деметилируются в монометилксанти-ны, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых - 3.9-5.3 ч (иногда - до 10 ч), у новорожденных (до 4-7 мес жизни) - 65-130 ч. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизмененном виде у взрослых выводится 1-2%, у новорожденных - до 85%).

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе); гемофилия и другие нарушения свертывания крови; геморрагический диатез, гипопротромбинемия; авитаминоз К; портальная гипертензия; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA; выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз); гипопротеинемия, тяжелое течение ишемической болезни сердца; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная нервная возбудимость и нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед; беременность и период грудного вскармливания; детский возраст (до 15 лет - в качестве обезболивающего средства; до 18 лет - при лихорадочном синдроме).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Побочные действия:

Инфекционные и паразитарные заболевания: редко - фарингит.
Нарушения со стороны обмена веществ и питания: редко - снижение аппетита.
Нарушения психики: часто - нервозность; нечасто - бессонница; редко - тревога, эйфорическое настроение, внутреннее напряжение.
Нарушения со стороны нервной системы: часто - головокружение; нечасто - тремор парестезии, головная боль; редко - расстройство вкуса, расстройство внимания, амнезия, нарушение координации движения, гиперестезия, боль в области околоносовых пазух.
Нарушения со стороны органа зрения: редко - нарушение зрения.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто - шум в ушах.
Нарушения со стороны сердца: нечасто - аритмия.
Нарушения со стороны сосудов: редко - гиперемия, нарушения периферического кровообращения.
Нарушения со стороны дыхательной системы органов грудной клетки и средостения: редко - носовые кровотечения, гиповентиляция, ринорея.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - тошно та, дискомфорт в животе; нечасто - сухость во рту, диарея, рвота; редко - отрыжка, метеоризм, дисфагия, парестезии в области рта, повышенное слюноотделение.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко - гипергидроз, зуд, крапивница.
Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: редко - мышечно-скелетная скованность, боль в шее, боль в спине мышечные спазмы.
Общие расстройства: нечасто - утомление, повышенная возбудимость; редко - астения, тяжесть в груди.
Прочие: нечасто - увеличение частоты сердечных сокращений.

Способ приготовления или применения:

Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы).
Взрослым и детям старше 15 лет при головной боли рекомендуемая доза по 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч.
При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней.
При болевом синдроме - 1-2 таблетки; средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.
Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 ней - жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Порядок отпуска :

Без ограничений

Условия хранения:

В сухом месте.
Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте
Производитель
Фармстандарт-Лексредства ОАО
Страна
Россия
Действующее вещество:
Ацетилсалициловая к-та+Кофеин+Парацетамол
Упаковка:
упаковка контурная ячейковая
Форма выпуска:
таблетки
В упаковке:
10
Срок годности:
4 года 1 месяц
Полное описание

Инструкция по применению

Описание:

Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Состав:

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0,24 г, парацетамола 0,18 г, кофеина 0,03 г, какао 0,0225 г и лимонной кислоты 0,005 г.

Показания к применению:

Применяют при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
лихорадочном синдроме: при острых респираторных заболеваниях, в том числе при гриппе.

Фармакокинетика:

Ацетилсалициловая кислота
При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элими­нации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения - не более 15-20 мин.
В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации -2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при под­щелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и зна­чительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме неболь­ших доз период полувыведения - 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У но­ворожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Парацетамол
Абсорбция - высокая, время достижения максимальной концентрации достигается через 0.5-2 ч; максимальная концентрация - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препара­та также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Кофеин
При приеме внутрь абсорбция - хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время достижения максимальной концентрации - 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация - 1.58-1.76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых - 0.4- 0.6 л/кг, у новорожденных - 0.78-0.92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) - 25-36%.

Метаболизму в печени подвергается более 90%, у детей первых лет жизни до - 10-15%. У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% - в теобромин и около 4% - в теофиллин. Эти соединения впоследствии деметилируются в монометилксанти-ны, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых - 3.9-5.3 ч (иногда - до 10 ч), у новорожденных (до 4-7 мес жизни) - 65-130 ч. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизмененном виде у взрослых выводится 1-2%, у новорожденных - до 85%).

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе); гемофилия и другие нарушения свертывания крови; геморрагический диатез, гипопротромбинемия; авитаминоз К; портальная гипертензия; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA; выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз); гипопротеинемия, тяжелое течение ишемической болезни сердца; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная нервная возбудимость и нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед; беременность и период грудного вскармливания; детский возраст (до 15 лет - в качестве обезболивающего средства; до 18 лет - при лихорадочном синдроме).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Побочные действия:

Инфекционные и паразитарные заболевания: редко - фарингит.
Нарушения со стороны обмена веществ и питания: редко - снижение аппетита.
Нарушения психики: часто - нервозность; нечасто - бессонница; редко - тревога, эйфорическое настроение, внутреннее напряжение.
Нарушения со стороны нервной системы: часто - головокружение; нечасто - тремор парестезии, головная боль; редко - расстройство вкуса, расстройство внимания, амнезия, нарушение координации движения, гиперестезия, боль в области околоносовых пазух.
Нарушения со стороны органа зрения: редко - нарушение зрения.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто - шум в ушах.
Нарушения со стороны сердца: нечасто - аритмия.
Нарушения со стороны сосудов: редко - гиперемия, нарушения периферического кровообращения.
Нарушения со стороны дыхательной системы органов грудной клетки и средостения: редко - носовые кровотечения, гиповентиляция, ринорея.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - тошно та, дискомфорт в животе; нечасто - сухость во рту, диарея, рвота; редко - отрыжка, метеоризм, дисфагия, парестезии в области рта, повышенное слюноотделение.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко - гипергидроз, зуд, крапивница.
Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: редко - мышечно-скелетная скованность, боль в шее, боль в спине мышечные спазмы.
Общие расстройства: нечасто - утомление, повышенная возбудимость; редко - астения, тяжесть в груди.
Прочие: нечасто - увеличение частоты сердечных сокращений.

Способ приготовления или применения:

Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы).
Взрослым и детям старше 15 лет при головной боли рекомендуемая доза по 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч.
При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней.
При болевом синдроме - 1-2 таблетки; средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.
Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 ней - жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Порядок отпуска :

Без ограничений

Условия хранения:

В сухом месте.
Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте

Товары с тем же действием
Цитрамон П

ВСЕ ФОРМЫ ВЫПУСКА
Цитрамон П

Товары с тем же действием
Цитрамон П

Оставить комментарий

Нажимая кнопку, вы принимаете условия Соглашения об использовании интернет-сервиса, Политики обработки персональных данных, Согласия пользователя, включающего ваше согласие на обработку ООО Холдинг «Монастырёв и Ко» ваших персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных»

Важная информация